Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеАвтомобильные эмоции всегда были в центре внимания Peugeot. Эта компания умеет вызывать их у автомобилистов своей продукцией. Теперь эмоций будет еще больше (естественно, положительных). Peugeot (и PSA в целом) одними из первых продемонстрировали в Женеве ближайшее будущее европейских автомобилей. Причем, уже в серийном исполнении.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеСтенд Peugeot на 84-м Geneve Salon de l’Auto, как всегда был многоуровневым и обширным. На 2650 м2 стояло три десятка автомобилей, один электромопед и один столик с машинкой (и одним мастером) для нанесения татуировок. Было здесь и небольшое озеро. Не такое, как Женевское, поменьше и без знаменитого фонтана (в Женеве в пресс-дни он почему-то не работал). Зато, посреди озера Peugeot красовалась мировая премьера компании – универсал Peugeot 308 SW. Его брат — хэтчбек Peugeot 308, на котором корреспондент приехал на автосалон в Женеву это уже становится тенденцией. На украинскую церемонию «Автомобиль года» мы также приехали на Skoda Octavia A7. Наверное что-то знаем, получил титул европейского Автомобиля Года и него с прошлой осени уже поступило более 50 000 заказов, почти половина из которых в богатых комплектациях.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

На долю универсалов приходится 10% в сегменте С в Европе. 308-й универсал — это полностью новый автомобиль и внутри и снаружи. Во внешности Peugeot 308 SW есть что-то от SAAB или от Audi, но это – Peugeot, который воплощает и продолжает новый стиль французской марки. Поэтому, проще всего спутать 308 SW с флагманом марки 508-м.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеПластик в салоне Peugeot 308 SW – премиальный, качественный, мягкий. Приборная панель – абсолютно новая. Она воплощает новую концепцию рабочего места водителя под названием i-Cockpit. Перед драйвером практически нет привычных кнопок, тумблеров, крутилок или рычажков. Все на большом 9,7-дюймовом сенсорном дисплее с отличной понятной логикой управления. Корреспондент проверил это на практике, когда ездил на новом хэтчбеке Peugeot 308.

Еще одна особенность 308 SW: огромная стеклянная крыша размером в 1,69 м2.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеБлагодаря новой Emp2 платформе концерна PSA, при длине Peugeot 308 SW в 4585 мм, ширине 1804 мм и высоте 1471 мм, радиус разворота по сравнению с предшественником, у новинки стал меньше на 20 см. Теперь диаметр полного разворота Peugeot 308 SW – 11,2 м. Багажник тоже получился хорошим – 660 литров, которые можно увеличить до 1660 л, сложив спинки задних сидений. А вес, по сравнению с предшественником, стал меньше на 140 кг. В 308 SW оптимизирована аэродинамика: Cx = 0.28 , SCX = 0.64.

Диапазон бензиновых моторов в 308 SW — мощностью от 110 до 155 л.с.. Среди них и новый 3-цилиндровый силовой агрегат. У дизелей диапазон мощности – от 92 до 150 л.с.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеОтдельно хочется обратить внимание на новый 3-цилиндровый 1,2 литровый турбированный бензиновый мотор с непосредственным впрыском PureTech, развивающий мощность в 130 л.с. Максимальный крутящий момент в 230 Нм этот мотор развивает уже при 1750 оборотах в минуту и 95% этого крутящего момента доступны между 1500 и 3500 оборотами в минуту. По сравнению с моторами эквивалентной мощности, расход топлива и выбросы CO2 у PureTech ниже на 21%.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

С новым 1,6-литровым 120-сильным дизелем BlueHDi и 6-ст МКПП Peugeot 308 SW потребляет всего 3,2 л/100 км в смешанном цикле. При этом выбросы CO2 и вредных частиц уменьшены на 99,9%. Технология BlueHDi уже соответствует Евро 6.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеКроме того, на Peugeot 308 SW доступна еще одна новая технология. Это – Quickshift в автоматической коробке передач. Из названия ясно, что скорость переключения здесь высокая, а удовольствие от вождения, — соответственно больше.

Так же, как и новый хэтчбек Peugeot 308, универсал SW – качественно другой автомобиль. Он прошел 2,5 млн. км полевых испытаний по дорогам разных стран, 2500 часов испытаний на стенде и 250000 различных температурных испытаний. У нас Peugeot 308 SW ожидают уже в следующем 2015-м году.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеБольшой интерес вызвала другая премьера Peugeot на 84-м Geneve Salon de l’Auto — новое поколение малыша 108. После великолепной карьеры, которую сделал 107-й — более 800 000 проданных авто, 108-му придется доказывать свои преимущества в сегменте, которому в Европе принадлежит 10% рынка. И он хорошо к этому подготовился.

Длина Peugeot 108 – 3,47 м, ширина – 1,62 м. Он доступен в виде 3- или 5-дверного хэтчбека, или как кабриолет, в комплектации 108 TOP!

Малыш предлагает достаточно щедрый для своих миниатюрных размеров багажник в 196 л. А если сложить спинки задних сидений и сделать из 108-го 2-местное купе, — то все 750 л!

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Посадка внутрь, не смотря на почти детские размеры авто, удобна даже для высоких. За рулем 108-го спокойно (опять же удобно) усаживается водитель ростом в 190 см и над головой у него остается место. А сзади могут сесть двое таких же высоких. Правда, пластик в салоне, хоть и качественный, но жесткий (заказывайте татуированную кожу). Зато, обещают, что не смотря на все красоты, цена 108-го будет стартовать с той же отметки, что и у 107-го – от 10 тысяч евро. У нас он начнет продаваться в 2015-м.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Комплектуется малыш 1-литровыми моторами мощностью в 68 л.с. с 5-ст механическими и автоматическими КПП и 1,2-литровым Pure Tech VTi мощностью 82 л.с. с 5-ст механикой.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеУ 108-го очень большие возможности для индивидуализации. Вплоть до татуировок по коже сидений и отделки интерьера. На стенде Peugeot был даже столик, расписанного вдоль и поперек мастера тату (который давно превратил сам себя в подушечку для иголок). Теперь его творческие фантазии фактически не имеют ограничений по реальному воплощению.

Кожа в интерьере Peugeot 108 дает большие площади и позволит создать любые композиции по желанию владельца. То же можно сказать и о наружной окраске 108-го. Разные цвета, размывки, трафареты, специальные лаки. Владелец (или владелица) такого авто, если захочет, станет яркой индивидуальностью. И хотя, по традиции первенства, подобную индивидуализацию обычно связывают и сравнивают с MINI, новый французский малыш во многом его обогнал.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в Женеве

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеНа стенде Peugeot стоял двухцветный (по старинной традиции Peugeot) 108-й, а снаружи и в салоне у него был орнамент, напоминающий украинскую вышиванку. Был на стенде и пижонский Peugeot 108 кабриолет с тканевым верхом, который сдвигается. А также татуированный 108-й, который, почему-то скромно назвали концептом.

Большой интерес посетителей на стенде Peugeot вызвали гибридные авто, работающие на сжатом воздухе. Гибридная технология Peugeot так и называется – Air. Впервые ее применили на новом кроссовере Peugeot 2008, который уже продается в Украине.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеСистема Air сочетает бензиновый двигатель, особую трансмиссию с планетарной передачей, гидравлический мотор и два баллона со сжатым воздухом: один располагается в центральной части шасси, второй – под полом багажника в районе задней оси. Лишь на сжатом воздухе автомобиль с такой силовой установкой может проехать несколько километров на скорости не выше 70 километров в час. Пополнение запаса воздуха в баллонах происходит во время движения: за счет системы рекуперации энергии торможения.

С 2016 года Peugeot планирует серийно применять технологию Air не только на легковых, а и на своих легких коммерческих автомобилях в сегментах B и C.

Высший класс за те же деньги. Экспозиция Peugeot на автосалоне в ЖеневеНоу-хау Peugeot с точки зрения дизайна и автомобильных эмоция можно назвать эксклюзивный RCZ R. С момента запуска в производство, владельцами RCZ стало уже почти 60 000 любителей шарма и скорости. Но то, что предлагает RCZ R заставит задуматься не только их. Злое спортивное купе RCZ R имеет новый же 1,6-литровый мотор мощностью… 270 л.с.! Это — рекорд для удельной мощности, соответствующей, кроме всего прочего, экологическим нормам Евро 6.

Поэтому, то, что Peugeot и концерн PSA задают сегодня тренды в европейском массовом автомобилестроении – не преувеличение. И, к слову, Peugeot одним из первых в Европе начал улучшать качество и разнообразие материалов отделки салона, а также делать богаче комплектацию своих автомобилей, предлагая комфорт классом выше, фактически за те же деньги.

Не даром же новый Peugeot 308 получил титул европейского Автомобиля Года. За какие-такие заслуги? Об этом мы расскажем в нашем тест-драйве в ближайшие дни.

Related Images: