Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаPeugeot 2008 – это кроссовер или все-таки хэтчбек с увеличенным клиренсом? Чтобы понять это, корреспондент проехал больше 1200 км по разным дорогам. Скоростные шоссе, сумасшедший водоворот парижских улиц, узкие переулки средневековых городов Эльзаса и Бургундии и бездорожье сельских предместий дали ответ. И не только о классовой принадлежности новинки, но и на какую ее версию стоит обратить внимание.

Первое впечатление от 2008-го: он симпатичнее, чем на картинке и уж точно живьем — крупнее. Название 2008 – обманчиво, если у кого-то оно вызывает ассоциации с хэтчбеком Peugeot 208. Это, как с BMW X1, которая значительно крупнее и просторнее хэтчбека 1-й серии.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаО движении в Париже

Что касается красоты, то здесь, конечно, дело индивидуального вкуса и обстановки. На фоне парижских улиц 2008-й – хорош. Хотя, нельзя исключить тот факт, что мы получили ключи от машины фактически в центре Парижа. Недалеко от знаменитых Елисейских полей и Триумфальной арки. И это географическое обстоятельство не только придало шарма самому автомобилю, но и стало серьезным испытанием, как для Peugeot 2008, так и (особенно) для его драйвера.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаДвижение в Париже в час пик – не менее плотное, чем где-нибудь в Пекине или в Шанхае. А проезд мимо Триумфальной арки — тест на качество обзора с водительского места, управляемость авто, чувства габаритов водителя и нервов его самого на прочность. Дело в том, что сама арка – это центр клумбы, вокруг которой идет круговое движение. Но, в отличие от большинства подобных клумб у нас, к Триумфальной арке со всех сторон сходятся не 3-4, а 12 (!) улиц. Представьте себе, как вы в незнакомом городе попадаете в такой водоворот. Точнее – в толчею автомобилей и нахальных мотоциклистов. И улицу, к которой вам надо стремиться прорваться через весь беспорядочный поток, вам указывает навигатор: круговое движение, сверните на 9 съезде…

Многие, даже опытные водители, которые впервые попадают в подобную ситуацию, вспоминают свои первые дни за рулем. Когда от напряжения была мокрой спина.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаЕще о внешности и шарме

Peugeot 2008 – однозначно из семейства кошачьих. Эту и без того «прописанную» львиной эмблемой на капоте и корме принадлежность, подчеркивают инновационные фары со светодиодными ходовыми огнями. Они создают впечатления кошачьего зрачка. Сзади — изящно вписанные в кузов фонари с тремя светящимися «царапинами когтей» светодиодной подсветки. Это уже французский шарм и городской гламур.

А о том, что “львенок” не боится покидать городские улицы, говорит увеличенный (165 мм) дорожный просвет и особая форма накладок на колесных арках. Из внедорожного арсенала — неокрашенные бамперы и пороги, а также стальные вставки в переднем и заднем бампере с хромированными боковыми молдингами.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаНичего общего

Внутри у 2008 с 208-м тоже нет практически ничего общего. За исключение эмблемы со львом, разумеется. Да такого же компактного рулевого колеса.

В первом тестовом авто (мы протестировали три версии 2008-го) сразу привлекла внимание вставка из тисненого под плетение из бронзовых нитей пластика. Это новинка — отделка Brundy в коричневых тонах.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаСамо плетение жесткое. Но, как и обычный пластик на приборной панели, оно качественное и кажется мягким. Другая «диковинка» — необычная форма рукоятки стояночного тормоза, которую французы называют «авиационной».Сколько ж можно эксплуатировать дизайн старого велосипедного насоса? В 2008-м стояночный тормоз – это элегантная деталь интерьера. Но больше всего поразило освещение потолка в одной из комплектаций. В Rolls-Royce из светодиодов создают над головой карту ночного звездного неба. В Peugeot, в соответствии с разницей в ценовой категории с RR, ограничились чем-то наподобие отдельно взятой части галактики. Ее рисуют на потолке 2008-го тонкие светодиодные нити созданные лазерной гравировкой. В темноте они излучают мягкий белый свет. Очень эффектно!

Хотя, в хэтчбеке 208 обзорность с водительского места неплохая, с обзором в 2008-м она не идет ни в какое сравнение. В кроссовере сидишь высоко и видишь далеко. И это — преимущество, которое подтвердили Триумфальная арка с 12-ю съездами, узенькие улочки городков Эльзаса и скоростная трасса.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаЧеловеческий фактор

Кроме хорошего обзора, водителю нормально видно показания на приборной панели. Руль регулируется в двух плоскостях и на водительском месте можно удобно устроиться. Даже (несмотря на формальные габариты В-класса) драйверу с ростом больше 185 см, и достаточно плотному.

На заднем ряду в 2008-м троим тоже будет не тесно. Причем, троим высоким, разместившимся за высоким водителем и передним пассажиром. Можно было бы сказать, что колесная база в 2,54 м творит чудеса, но простора в салоне достигли не только этим гуманным методом. А еще – за счет прямой посадки на задних сиденьях. Такое решение увеличивает и объем багажника. Он у 2008-го – солидных 360 л.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Не покидая своего места, пассажиры могут получить доступ в багажник даже во время движения. Снаружи пользоваться багажником легко, благодаря большому прямоугольному проему и малой погрузочной высоте всего в 60 см. Порог багажника защищен матовой стальной пластиной. А внутри есть и крючки, и стропы, и крепежная сетка.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаРаскладываемый одним движением в пропорции 40/60 задний диван позволяет увеличить объем багажника с 360 до 1194 литров. Хэтчбеку (да и многим конкурентам в В-классе) такое и не снилось. Чтобы сложить заднюю спинку, достаточно нажать на кнопку в ее верхней части. Подушка при этом убирается автоматически.

С другими емкостями у Peugeot 2008 – скромнее. Общий объем всех отделений составляет всего 24 литра.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаС хэтчбековским задором

Корреспондент протестировал Peugeot 2008 с бензиновыми моторами объемом 1,2 л (82 л.с.) и 1,6 л (120 л.с.), которые уже в феврале будут доступны в Украине. А также – с 1,6-литровым дизелем (92 л.с.). Он появится у нас чуть позже.

Надо сразу оговориться, что мощность предложенных для Peugeot 2008 моторов, смущать не должна. Как она поначалу смутила корреспондента. «Несерьезные» якобы лошади вполне прилично везли.

Но, сперва, об общих впечатлениях, не зависимо от типа и объема двигателя.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

На французских дорогах (в том числе и деревенских) подвеска Peugeot 2008 понравилась. Упругая, добротная и энергоемкая. Есть надежа, что и на наших улицахнаправлениях часто пробивать ее не будет. Ведь 2008-й – глобальная модель Peugeot и делали ее с учетом разных условий эксплуатации в разных странах мира на разных континентах и в нескольких климатических поясах.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаЕще одна общая черта – хорошая шумоизоляция. Не зависимо от типа мотора и покрытия, по которому едет 2008-й. После 130 км/ч у кроссовера из-за величины дорожного просвета и формы кузова начинает проявляться парусность. Но даже на такой скорости в салоне тихо – шумоизоляция на высоте.

Когда корреспондент был на заводе в Мюлузе, где делают Peugeot 2008, он видел стопки войлочных ковриков, которые укладывают на днище авто для защиты от шума. И даже с дизельным двигателем шум мотора начинает проникать в салон только после 3000 об/мин. Что несколько лучше стандартного «звукового барьера» в 2500 об/мин.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаПодвеска и рулевое управление точно настроены для использования всех преимуществ малого веса. Он у Peugeot 2008 всего 1045 кг. Поэтому рулится кроссовер так же легко и задорно, как хэтчбек В-класса. Оборотов руля от упора до упора – спортивных 2 ½. На скорости руль тяжелеет, на парковке – вращается легче. Но в отличие от хэтчбека, кроссовер оснащен, запатентованной Группой PSA системой Grip Control. Она улучшает проходимость автомобиля в условиях плохого сцепления. Grip Control адаптируется к типу покрытия и воздействует на передние колеса, обеспечивая постоянный контроль водителя над ситуацией. Посредством селектора на центральной консоли драйвер (почти, как на серьезном внедорожнике) может выбрать один из режимов: Стандартный, Снег, Грязь, Песок, отключение системы ESP.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

В Украине система Grip Control доступна для версии с двигателем 1,6 л с 5-ступенчатой МКПП и предлагается вместе с легкосплавными колесными дисками R16 и шинами «Mud & Snow». С этого мотора мы и начнем.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаМоторы удивили

На версию Peugeot 2008 с 1,6-литровым бензиновым мотором и 5-ст МКПП, мы возлагали большие надежды. Ведь это — самый мощный силовой агрегат в линейке 2008-го. И по ощущениям, это оказался хороший агрегат, с достаточной, для данной модели, мощностью и моментом.

Порадовало среднее потребление бензина. У нас за время теста оно получилось 7,6 л/100 км. Что совсем не плохо для мощности в 120 л.с. и максимальной скорости, с которой мы мчались по трассе — 170 км/ч.

Признаться, автомобиль с самым слабым в линейке 1,2-литровым бензиновым мотором мы тестировали последним. Относительно его мощности, были самые большие опасения.поэтому такая версия всегда была не занята 82 лошадки даже с 5-ст МКПП не вызывали большого энтузиазма… До тех пор, пока на скоростной трассе мы не разогнали 2008-й до 173 км/ч (по электронному спидометру). Но это максимум, а долго нормально ехать можно в режиме 160-165 км/ч. Так что теперь нас уже не пугает 1,2-литровый мотор. Он совсем не плох и автомобиль с ним – живой.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Просто, важно знать, что с 1,2-литровым мотором Peugeot 2008 не выстреливает на светофоре и не поражает динамикой. Особенно это чувствуется на скорости. Если на 140 км/ч вы утопите педаль газа в пол или ниже— рывка не произойдет и подхвата не будет. Но скорость автомобиль продолжит набирать. Постепенно и неторопливо. Поэтому, надо просто заранее просчитывать маневры и обгоны. А на подъемах – понижать передачу.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаЕсть и еще один нюанс. С непривычки, из-за того, что в 2008-м с 1,2-литровым мотором любителям динамичной езды приходится постоянно подгазовывать, поначалу кажется, что здесь «сэкономили» на шумоизоляции. Но, во-первых, так кажется только тем, кто пересел с других версий Peugeot 2008 и в момент резвого старта. А во-вторых, — буквально через десять минут, шума уже не замечаешь. Ведь шумоизоляция у 2008-го действительно хорошая. На скорости в 150 км/ч в салоне можно болтать, не повышая голоса.

Однако, постоянные подгазовки дают о себе знать, когда видишь среднее потребление бензина. У нас оно получилось – 8,5 л/100 км/ч. Многовато – производитель обещал, что у новейшего 3-цилиндрового двигателя 1,2 л среднее потребление бензина будет 4,9 л/100 км.

Не исключено, что причина прожорливости в нашей скоростной езде мы старались не отставать от коллег. Средняя скорость за время теста по трассе у нас получилась 100 км/ч. Очень много в обычных условиях.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Дизельный мотор объемом 1,6 л и мощностью 92 л.с. понравился чуть ли не больше всех. Не смотря на разницу почти в 30 лошадей с самым мощным бензиновым 1,6-литровым силовым агрегатом, больших отличий в динамике между ними не ощущалось. Это – преимущество большего крутящего момента дизеля. И этот мотор настолько эластичный, что даже с механической 5-ст КПП можно долго ездить на 3-й, как на автомате, не переключаясь.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Среднее потребление дизтоплива у нас получилось (вопреки ожиданиям) не таким уж маленьким – 6 л/100 км. Но не стоит забывать, что мы ехали по трассе со скоростью 165 км/ч. и уже коллеги на 1,2-литровом пытались не отставать

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Резюме

Peugeot 2008-й – это далеко модификация 208-го хэтчбека с увеличенным дорожным просветом, а новый интересный «игрок» на рынке компактных кроссоверов В-класса. И здесь ему придется бороться с лидирующими японцами — Nissan Juke и Suzuki SX4. Цены на Juke стартуют со 153 750 грн, на SX4 – со 153 900 грн. У 2008-го старт – со 157 900 грн. Конкуренция будет жесткой.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Чем же сможет выделиться Peugeot 2008? Конкурентам Peugeot может однозначно противопоставить французский шарм, новизну и экономичность. Да и простора сзади для пассажиров у Peugeot 2008 немного больше, чем у японцев. Не говоря уже об объеме багажника. По сравнению со скромным 251 литром Juke и не менее скромными 270 литрами SX4, у французского кроссовера багажник на сотню литров просторнее. Да и по длине Peugeot 2008 самый большой.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Дорожный просвет у него меньше – 165 мм против 175 мм у SX4 и 180 мм у Juke. Зато есть система Grip Control.

В целом, кроссовер Peugeot 2008 – это сбалансированный автомобиль и по ездовым, и по эксплуатационным характеристикам. Он будет хорош и как первая машина, и как первое знакомство с французскими кроссоверами для молодежной и женской аудитории. Приборы и органы управления 2008-го удобны и интуитивно понятны – сел и поехал. Причем, как получилось у нас – можно сразу к Триумфальной арке. Не запутаешься.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбекаОтсутствие полного привода можно скорее считать достоинством, чем недостатком. Во-первых, с полноприводным арсеналом Peugeot 2008 был бы дороже сам, дороже в обслуживании и более прожорливым. Сплошные расходы. И откровенно говоря, так ли уж часто владельцы кроссоверов покидают асфальт? С дорожным просветом в 165 мм 2008-й внедорожником все равно не будет. А для городского кроссовера хватит и переднего привода.

2008-й – единственная модель Peugeot, в названии которой присутствует 2 символа бесконечности. Их видно на шильдике сзади. Это два ноля и восьмерка. Многообещающе. Как и сам кроссовер, который реально способен подарить своему владельцу больше, чем от него ожидаешь. И абсолютно не зря, в Европе Peugeot 2008 пользуется большой популярностью. Теперь на очереди и Украина.

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Не понравилось

Спинки задних сидений расположены слишком прямо и их наклон не регулируется
Не очень удобные в дальнем путешествии подлокотники задних дверей
Нет ручек над дверями ни у водителя, ни у пассажира, ни спереди, ни сзади
Маловат перчаточный ящик (не помещается предметы формата А4), бокс в подлокотнике водителя и карманы в дверях. А в спинках передних сидений карманов нет вовсе

Киев-Париж-Мюлуз-Дижон-Киев

Благодарим «Пежо Украина» за помощь в организации теста

Тест-драйв Peugeot 2008: кроссовер с повадками хэтчбека

Related Images: